ОДК зажег олимпийский факел в честь 40-летия Олимпиады-80
На АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) спустя 40 лет после окончания Олимпиады-80 вновь зажгли уникальный олимпийский факел.
В честь
Символическим зажжением олимпийского факела организаторы отдали дань традициям уникальных разработок и нестандартных решений, которыми славится предприятие, инженерно-техническому потенциалу, накопленному ОДК за десятилетия работы. Движение в будущее — это важнейший стратегический приоритет, на котором основывается вся деятельность Объединенной двигателестроительной корпорации. И вектор этого движения был задан именно тогда, когда решались сложнейшие конструкторские задачи не просто государственного, но мирового значения.
Сегодня на «ОДК-Климов» вспоминали, как это было.
Заказ на необычную для авиаконструкторов разработку поступил в конце октября 1978 года. Оргкомитет Олимпиады-80 поручил специалистам ЛНПО имени В.Я. Климова сделать образец эстафетного факела, с помощью которого огонь, зажженный в Олимпии, должны были доставлять в Москву.
На предприятии создали специальную бригаду из руководителей завода, цехов, ведущих конструкторов. Им помогали практически все климовцы, многие принимали деятельное участие в работе над факелом.
Согласно техническому заданию, факелу необходимо было обеспечивать горение в течение восьми минут (это время, за которое факелоносец пробегает дистанцию 1 км), весить не более 1 кг, иметь высоту не менее 550 и не более 650 мм, быстро воспламеняться, гореть при ветре до 25 м/c, дожде и температуре до плюс 60 градусов. Греческие организаторы также высказали пожелание использовать оливковое масло в смеси для горения факела.
Конструкторы ЛНПО имени В.Я. Климова нашли решение и разработали уникальную ветроустойчивую конструкцию в виде открытой горелки с радиально-кольцевым выходом газовоздушной смеси — ее не смогла задуть даже сильнейшая струя сжатого воздуха.
Создание факела для Олимпиады-80 вошло в историю как самое быстрое за все время проведения Олимпийских игр.
В задачи климовцев входило изготовить опытные образцы. Производить факелы планировали в Японии, но контракт с японской компанией был расторгнут, поскольку производитель настаивал на нанесении на изделиях своей символики, с чем был не согласен оргкомитет.
Серийное производство факелов срочно организовали на ленинградских заводах. В итоге было сделано 6200 штук — 5 000 для спортсменов, участвовавших в эстафете, и еще 1 200 — запасные и сувенирные экземпляры.
За месяц до начала Олимпиады, 19 июня, в Олимпии греческая актриса Мария Москолиу зажгла от лучей солнца первый факел. Эстафета олимпийского огня составила 4992 км. Конструкторы-климовцы сопровождали факелоносцев на всем маршруте. Они проверяли каждый факел перед передачей спортсменами эстафеты, перенастраивали в зависимости от температуры воздуха.
19 июля трехкратный олимпийский чемпион легкоатлет Виктор Санеев внес на стадион им. В.И. Ленина в Москве факел с олимпийским огнем и передал его олимпийскому чемпиону 1972 года баскетболисту Сергею Белову. Подняв пылающий факел высоко над головой, Белов зажег огонь московской Олимпиады.
Память об этом событии и вкладе конструкторов ЛНПО имени В.Я. Климова (ныне — АО «ОДК-Климов») в историю Олимпийских игр, хранит редкий музейный экспонат — тот самый факел, разработанный и выпущенный «Климовым» для летней Олимпиады 1980 года.
Директор производства АО «ОДК-Климов» Родионов Алексей Владимирович и зам. начальника перспективного отдела ЛНПО им. В.Я. Климова Гайдо Владимир Казимирович