ПАО «ОДК-УМПО» удостоено кубка всероссийского конкурса наставников

Объединение победило в номинации «Лучший пакет нормативных документов по наставничеству» и удостоено малого Кубка Изотова. В числе документов, представленных на конкурс, – положения о наставничестве и программы Производственно-учебного центра авиационного комплекса Ростеха: «Обучение наставников», «Обучение инструкторов-наставников», «Основы деятельности мастера производственного обучения».
С 2019 года в Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО проходит обучение наставников из числа сотрудников объединения. Здесь готовят разные категории наставников, занимающихся подготовкой учеников на рабочих местах. Комплекс учебных программ включает освоение ряда приемов педагогики, основ психологии и делового общения, отработку навыков взаимодействия с различными возрастными группами. В настоящее время по этим программам обучены 177 человек. Главные задачи наставников в ОДК-УМПО – практическая подготовка новых работников к самостоятельной работе и их адаптация в коллективе.
Конкурс на Кубок Никиты Изотова проводится с 2017 года Центральным институтом труда и Союзом наставников России. Шахтер Никита Алексеевич Изотов (1902-1951), чьим именем названо соревнование, был зачинателем движения массового обучения молодых рабочих опытными.
ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».