Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» приступают к работе в ОДК-УМПО и ОКБ им. А. Люльки

#ОДК-УМПО
Скачать оригинал

Выпускник Крыльев Ростеха на рабочем месте в ОКБ им. А. Люльки


В ОДК-УМПО и ОКБ им. А. Люльки – филиале предприятия (входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) начинают карьерный путь пять студентов первого выпуска образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха». После прохождения аттестации они приступают к работе в должности инженеров-конструкторов третьей категории.  

Пять выпускников первого набора ОДК по треку «Крылья Ростеха», окончившие Московский авиационный институт, начали работу в конструкторских подразделениях ОДК-УМПО – ОКБ «Мотор» и ОКБ им. А.Люльки. Практические навыки участники трека «Крылья Ростеха» освоили в период обучения под руководством опытных наставников и сейчас уже владеют большим набором профессиональных компетенций.

Выпускник Крыльев Ростех за работой в ОКБ им. А. Люльки.jpg

«Образовательно-профессиональный трек «Крылья Ростеха» готовит инженеров нового поколения с набором передовых цифровых компетенций, интегрированных в реальную производственную среду еще на этапе обучения. Это серьезный уровень целевой подготовки, и мы ожидаем полной отдачи от молодых конструкторов в области создания и производства авиационных и промышленных газотурбинных двигателей», – сказал заместитель генерального директора – директор по персоналу ОДК-УМПО Вадим Усачев.

Для определения соответствия молодых специалистов занимаемой должности в опытно-конструкторских бюро была проведена аттестация. Она включала оценку портфолио выпускников, тестирование для оценки профессиональных компетенций, выполнение практического задания по разработке чертежа детали авиационного двигателя и собеседование с членами аттестационных комиссий под председательством руководителей ОКБ. Кроме того, ребята прошли тестирование «360 градусов» в системе дистанционного обучения Kampus, нацеленное на оценку общекорпоративных и личностно-деловых компетенций. Молодые специалисты подтвердили высокий уровень подготовки – им присвоена квалификация инженеров-конструкторов третьей категорий.

Один из выпускников МАИ – молодой специалист ОКБ «Мотор» Роберт Хусаинов продолжает династию двигателестроителей. На предприятии ОДК-УМПО сейчас работает его мама, дедушка был начальником механообрабатывающего цеха, а бабушка — оператором станков с ЧПУ.

Заседание аттестационной комиссии в ОКБ Мотор.jpg

«Двигателестроение для меня не случайное направление, а то, что было рядом с детства. Мои близкие уже много лет работают в отрасли. ОДК-УМПО поколениями взращивало специалистов — инженеров и рабочих, и я видел в семье принятые здесь уважение к делу, дисциплину и ответственность. Работа инженера-конструктора многогранна: это не только расчёты или 3D-модели, а постоянная стыковка аэродинамики, прочности, технологии, экономики производства и требований к ресурсу изделия. На предприятии я присоединюсь к реализации актуальных проектов с использованием цифровых методов проектирования», - рассказал Роберт Хусаинов.

Сегодня по треку «Крылья Ростеха» по целевому направлению от ОДК-УМПО в Уфимском университете науки и технологий обучаются 142 студента, в МАИ и МГТУ имени Н.Э. Баумана от ОКБ им. А. Люльки – 81 человек. Для каждого курса конструкторского и технологического профиля разработана индивидуальная траектория развития, которая предусматривает поэтапное освоение будущими инженерами передовых компетенций. Уже со второго курса студенты участвуют в разработке конструкторской документации и технологических процессов изготовления деталей и узлов газотурбинных двигателей. Опыт летней стажировки на других предприятиях ОДК дает ребятам возможность познакомиться с ключевыми продуктами корпорации и изучить специфику производственных процессов.

«Крылья Ростеха» – образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественных предприятий авиастроения, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В программе участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» обучаются около 1 600 студентов по 14 направлениям подготовки.


ПАО «ОДК-УМПО» – предприятие по разработке, производству, сервисному обслуживанию и ремонту газотурбинных двигателей для авиации и газотранспортной отрасли. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».