Более 2000 сотрудников ОДК-УМПО успешно сдали профессиональные экзамены

#ОДК-УМПО
Более 2000 сотрудников ОДК-УМПО успешно сдали профессиональные экзамены
Специалисты ОДК-УМПО сдают теоретическую часть профессионального экзамена в Центре оценки квалификации

Уфимское предприятие ОДК-УМПО (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) реализует мероприятия по подтверждению квалификации сотрудников. В этом году высокий уровень профессиональных навыков и знаний успешно подтвердили более 2000 специалистов предприятия.

В 2024 году заявки на прохождение профессионального экзамена в Центре оценки квалификаций (ЦОК), действующем на базе Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, подали 3 000 сотрудников промышленных организаций Башкортостана, что на 35% выше, чем в прошлом году. В их числе — более 2 000 рабочих и инженеров ОДК-УМПО.

«Основная задача ЦОК — установить уровень соответствия сотрудника профессиональным стандартам. Это позволяет контролировать качество подготовки специалистов и способствует совершенствованию системы обучения кадров. Для работодателя это залог того, что на предприятии будут работать компетентные и высококвалифицированные специалисты. Работникам же наличие сертификата, подтверждающего их навыки и умения, помогает оставаться востребованными на рынке труда и успешно развивать карьеру. В этом году мы фиксируем рост количества заявок на проведение независимой оценки квалификации на 35%, что подтверждает необходимость развития этого направления», – отметил директор Центра оценки квалификаций Максим Пузырников.

Сегодня ЦОК в Уфе проводит оценки по 15 специальностям, наиболее востребованным в машиностроении. В их числе – оператор станков с ЧПУ, токарь, фрезеровщик, сверловщик, слесарь механосборочных работ, контролер, инженер-технолог, инженер по проектированию технологических комплексов и другие. В 2024 году в этот перечень впервые вошли специальности шлифовщика и станочника широкого профиля.

Практическая часть экзамена в Центре оценки квалификации

Профессиональная аттестация в ЦОК состоит из двух этапов. Сначала соискатели проходят теоретическое тестирование, затем подтверждают свои практические навыки в условиях, максимально приближенных к производственным. После успешной сдачи экзамена они получают сертификаты, подтверждающие уровень их квалификации.

Напомним, уфимский Центр оценки квалификации был открыт в 2017 году и стал первым в контуре ОДК. На сегодняшний день свою квалификацию здесь подтвердили более 6 800 человек. У ЦОК действуют три экзаменационных площадки: в Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО, Технопарке авиационных технологий и Уфимском машиностроительном колледже. В 2023 году центр в Уфе был дополнительно аттестован в двух Национальных советах по профессиональным квалификациям при Президенте РФ. Это позволило проводить экзамены для специалистов в области ракетной и космической техники, промышленной электроники и приборостроения.


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.