В финал конкурса «Построй карьеру в ОДК» прошел пермский школьник

#ОДК-СТАР
В финал конкурса «Построй карьеру в ОДК» прошел пермский школьник
Девятиклассник пермской школы № 76 Валерий Култышев и его преподаватель физики Светлана Полякова
Старшеклассник подшефной школы пермского предприятия ОДК-СТАР (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) Валерий Култышев вошел в число 15 финалистов-девятиклассников чемпионата по физике среди учащихся 9-11 классов «Построй карьеру в ОДК». Он успешно справился с заданиями отборочного этапа и будет бороться за победу в финале, который пройдет в Уфе.

Завершился чемпионат по физике среди учащихся 9-11 классов «Построй карьеру в ОДК». Его участниками стали 233 старшеклассника из подшефных школ пермского предприятия ОДК-СТАР. В этот раз специалисты отдела подготовки и развития персонала ОДК-СТАР привлекли к участию в профориентационном чемпионате почти в два раза больше учащихся, чем годом ранее. Впервые к пермским школам №№ 36, 76, 60, 96, березниковской школе № 24 присоединились ребята из школы 93 и гимназии № 2 г. Перми, а также из школы № 5 г. Чусового.

В школах №№ 76 и 96 уже несколько лет при поддержке ОДК-СТАР работают инженерные классы. Девятиклассник Валерий Култышев – из числа тех, кто углубленно изучает физику и информатику. В отборочном туре конкурса он набрал 62 балла из 78 возможных.

«Ученики нашей школы участвуют в чемпионате ОДК уже несколько лет, им интересно решать задачи, которых нет в учебниках. Они с удовольствием занимаются физикой, математикой, информатикой, участвуют в олимпиадах. Выпускники ежегодно поступают в технические вузы по всей стране. Некоторые из них рассматривают и целевое обучение с ОДК-СТАР по программе «Крылья Ростеха», – отметила преподаватель физики школы № 76 Светлана Полякова.

Валерий Култышев планирует сдавать ОГЭ по профильным предметам и продолжать обучение с физико-математическим уклоном.

«Считаю, что с заданиями справился хорошо. Очень удобно было выполнять их через онлайн-платформу. Планирую связать свое дальнейшее обучение с инженерным или IT направлением, но пока не определился с вузом», – рассказал финалист.

«Профориентационная работа со школьниками – важнейшая составляющая кадровой политики ОДК-СТАР. Мы развиваем и поддерживаем интерес ребят к инженерным профессиям через участие в различных образовательных проектах и очень надеемся, что в ближайшем будущем они станут частью нашего коллектива», – отметил директор по персоналу ОДК-СТАР Егор Королев.

Всего в этом году в конкурсе «Построй карьеру в ОДК» приняли участие 2557 человек. В финал, который пройдет 21-22 марта в Уфимском университете науки и технологий, прошло 15 девятиклассников, 15 десятиклассников и 20 одиннадцатиклассников.


АО «ОДК-СТАР» – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».